Битва за гитару. Александр Иванов-Крамской

Битва за гитару. Александр Иванов-Крамской

Документальный фильм посвящен замечательному русскому гитаристу Александру Иванову-Крамскому.

Драма Иванова-Крамского заключалась в том, что он пропагандировал и был всецело предан гитаре именно в тот период, когда этот инструмент считался едва ли не чуждым, недостойным «страны великих строек и больших свершений».

В 1920е-1960е годы гитару связывали исключительно с «цыганщиной», «иностранщиной», мещанством. Иванову-Крамскому пришлось выдержать настоящую битву за гитару, доказывая, что этому инструменту доступна самая высокая музыка, что гитара может звучать, как самый настоящий оркестр, а отечественные гитаристы способны прославить нашу страну за рубежом.

В фильме сплетаются две линии: человеческая и артистическая судьба Иванова-Крамского — и современная жизнь гитары, представленная в лице молодых ярких исполнителей: Дмитрия Илларионова, Дмитрия Бородаева, Виктории Налетовой. Драматургическим стержнем фильма служат размышления дочери музыканта — Наталии Ивановой-Крамской, которые дополняются воспоминаниями известного гитарного мастера Феликса Акопова. Звучит и много музыки для гитары: Баха, Вивальди, Тарреги, Высоцкого, Иванова-Крамского.

 

Подробнее о 

Разработка, изготовление уникальных, программируемых блоков питания для педалей эффектов гитар.

Информация о статье
Александр Иванов-Крамской
Статья
Александр Иванов-Крамской
О чем статья
Фильм о уникальном русском гитаристе Александре Иванове-Крамском
Автор
Бренд
+CubozoaRu
Логотип