В поисках Сахарного Человека (В поисках Шугармена/Searching for Sugar Man)

Фильм Searching for Sugar Man

Рассказ о попытке найти исчезнувшего фолк-рок певца, звезду 70-х Родригеса.

После ряда неудач он словно растворился во мраке, оставив о себе лишь городские легенды об ужасном самоубийстве на сцене.

Несколько десятилетий спустя два поклонника музыканта решают заняться собственным расследованием и попытаться выяснить, что стало с рокером.

Сиксто Диас Родригес (Sixto Diaz Rodriguez; также известен как Хесус Родригес или просто Родригес; род. 10 июля 1942) .

Его музыкальная карьера оказалась кратковременной, многообещающе начиналась с выпуска двух альбомов в 1970—1971 гг., хотя и едва продаваемых на родине, а в 1979 и 1981 гг. серией вполне успешных гастролей в Австралии.

Однако, его первые музыкальные альбомы постепенно стали чрезвычайно популярными, духовно и политически влиятельными, культовыми в ряде стран Южной Африки, а в период разложения апартеида в ЮАР он оказался среди либерально-ориентированной части южноафриканского общества более популярным, нежели Элвис Пресли или Роллинг Стоунз, хотя и был ошибочно причислен южноафриканской публикой к трагически умершим молодым, поскольку проникновение информации извне в ЮАР в то время было крайне затруднено.

В 1997 году, уже после падения режима апартеида, два южноафриканских поклонника Родригеса — Стивен Сегерман и Крэйг Бартоломью Страйдом решают начать расследование и выяснить, что же это был за человек, «Родригес», и что с ним случилось на самом деле. Им удалось найти музыканта, большую часть жизни перебивавшегося непостоянным физическим трудом.

Это привело к неожиданному возрождению музыкальной карьеры Сиксто Родригеса.

Год выпуска: 2012
Страна: Швеция, Великобритания
Студия: Red Box Films, Passion Pictures, Canfield Pictures
Жанр: Документальный, Биография, Музыка
Продолжительность: 01:26:27
Режиссер: Malik Bendjelloul / Малик Бенджеллуль

Подробнее о 

Разработка, изготовление уникальных, программируемых блоков питания для педалей эффектов гитар.