ferritowi_filtr

Ферритовые фильтры — кто они?

Ферритовый фильтр – это экран, защищающий от электромагнитных помех и наводок, он предотвращает искажение сигнала, передаваемого по кабелю, от воздействия внешнего электромагнитного поля, а также препятствует излучению электромагнитного поля (помех) от кабеля во внешнюю среду. Могут быть съемными с защелками или несъемными литыми. Ферритовые фильтры используются как дополнительные внешние фильтры, как правило, для устройств, имеющих длинные соединительные кабели. Ферритовое кольцо увеличивает индуктивность проходящего через него участка провода в несколько сотен (вплоть до тысяч) раз, что и обеспечивает подавление помех высокой частоты.

Кабели аудио оборудования могут работать как миниатюрные антенны, поскольку они преобразуют так называемые шумы напряжения и тока в электромагнитное излучение. Не экранированные кабели излучают помехи вследствие протекания по их медным проводникам синфазного шума (common mode шумы, которые распространяются по всем линиям в одном направлении), текущего в одном направлении по всем проводникам кабеля. Этот ток создает магнитное поле определенной величины и направления. Феррит – это ферромагнетик, не проводящий электрического тока (феррит является магнитным изолятором). В ферритах вихревые токи не создаются, и поэтому они очень быстро перемагничиваются – в такт с частотой внешнего электромагнитного поля (на этом основана эффективность их защитных свойств). Кабельный феррит ослабляет шумовые токи, захватывая магнитное поле и рассеивая часть его энергии в виде тепла. Говоря на языке электротехники, ферритовый элемент, надетый на кабель, создает большое сопротивление (импеданс)  для синфазных токов. Раньше для ослабления шумовых токов применялось дорогостоящее экранирование кабелей медной оплеткой. Применение ферритовых фильтров позволило снизить стоимость экранирования кабелей и повысить эффективность подавления помех.

Если говорить о необходимости применения ферритовых фильтров на сетевых проводах блока питания гитарных эффектов, то лучше использовать. При низкой стоимости данных фильтров и простоте монтажа, возможность их использования будет не лишней. Конечно, источник каждой помехи и ее свойства индивидуальны и для полного подавления помех необходим детальный расчет как самих источников помех, так и применяемых фильтров. Но у обычного пользователя, тем более у гитариста, конечно такой возможности нет. Поэтому использование такого дешевого и в большинстве случаев эффективного фильтра больше оправдано, чем наоборот.

В нашем магазине, вы можете приобрести ферритовые фильтры, которые предназначены для использования на большинстве проводов, используемых в блоках питания гитарных эффектов.

 

Подробнее о 

Разработка, изготовление уникальных, программируемых блоков питания для педалей эффектов гитар.